понедельник, 11 ноября 2013 г.

Библиотека без книг




Новая американская публичная библиотека в Техасе, которая называется BiblioTech, совсем не имеет физических книг.

Как заявляют сотрудники этой библиотеки, находящейся в городе Сан Антонио, она является первой библиотекой без физических книг, имеющей электронный каталог, состоящий из 10000 е-книг.

Библиотека BiblioTech была открыта 14 сентября в испаноязычном районе Сан Антонио, где 40% домашних хозяйств не имеют компьютеров с выходом в Интернет.

Электронные книги можно получить, не приходя в библиотеку, поскольку ее коллекция материалов доступна в облачном сервисе. Само здание библиотеки будет часто использоваться в качестве пространства для различных муниципальных мероприятий.

Площадь здания составляет 4,800 квадратных футов и больше похожа на Apple Store, чем на библиотеку. Стены библиотеки выкрашены в модный оранжевый цвет, в ней имеется красочная игровая зона для детей, оборудованная плюшевыми сиденьями и яркими экранами. В распоряжении пользователей 45 Apple iPads, 40 ноутбуков и 48 стационарных компьютеров, а также 600 е-ридеров для взрослых пользователей и 200 е-ридеров, адаптированных для детей.

В библиотеке имеется также коллекция аудио книг и различные образовательные программы.

За первые несколько недель работы библиотеки в нее записались уже 7000 пользователей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий