вторник, 20 января 2015 г.



Книги-победители 2014 года



Произведения, получившие престижные награды и премии в 2014 году.



1. Захар Прилепин. «Обитель». «Проза года», «Большая книга», I премия. У Прилепина получилась «энциклопедия соловецкой жизни». История молодого человека Артёма, попавшего в печально известный Соловецкий лагерь особого назначения, прошедшего там все круги ада и сумевшего остаться человеком. А в неё вплетены истории других узников - представителей почти всех слоёв российского общества тех лет.


2. Борис Екимов. «Пиночет». Премия «Ясная Поляна», номинация «Современная классика». Пиночет - прозвище директора полуразвалившегося колхоза, который всеми силами пытается сохранить хозяйство. Этот роман Екимов написал ещё в 1999 г., но по нынешним временам он вновь стал актуальным.

3. Владимир Шаров. «Возвращение в Египет». «Русский Букер», «Большая книга», III премия. История духовных поисков весьма разветвлённого рода, все члены которого связаны с Николаем Гоголем. Они одержимы идеей дописать «Мёртвые души». Из писем, которые они пишут друг другу на протяжении почти всего ХХ века, и складывается роман.

4. Владимир Сорокин. «Теллурия». «Большая книга», II премия. Как всегда у Сорокина, узнаваемые черты реальности (приправленные язвительной авторской иронией) переплетаются с полной и окончательной фантасмагорией. Новое Средневековье. «Смешались в кучу» кони, т.е. кентавры, люди, большие и маленькие, республики, княжества… И все алчут счастья. А счастье это - волшебный металл теллурий.

5. «Россия в Первой мировой войне. 1914-1918 гг.» «Книга года». В эту трёхтомную энциклопедию вошло более 1400 статей - биографии военачальников и выдающихся персон той эпохи, истории военных действий, боевое искусство российской армии и т. д. Плюс более 1000 уникальных фотографий и графики.

6. Ксения Букша. «Завод «Свобода».

«Национальный бестселлер». По жанру - производственный роман. По сути - уникальнейшая стилизация. История одного работающего на оборонку питерского завода, взятая в разные эпохи и рассказанная на разные голоса разными персонажами, от уборщиц до главного конструктора.

7. Светлана Алексиевич. «Время секонд-хэнд». «Большая книга», приз читательских симпатий.

8. Арсен Титов. «Тень Бехистунга». «Ясная Поляна», номинация «ХХI век».

9. Андрей Иванов. «Харбинские мотыльки». Премия «НОС».

10. Сергей Яров. «Повседневная жизнь блокадного Ленинграда». Премия «Просветитель».


Владимир Толстой, советник по культуре Президента РФ:

- Номинация «Современная классика» премии «Ясная Поляна» призвана возродить интерес к вещам, написанным довольно давно, но либо недостаточно в своё время оценённым, либо требующим напомнить о себе. «Пиночет» Екимова оказался абсолютно созвучен сегодняшнему времени. Мне кажется, это очень своевременное напоминание о тех временах и событиях, которые описаны в книге. Но ещё более важен тот нравственный посыл, который есть и у самого Бориса Екимова, и у его героя. Сегодня, на мой взгляд, необходимо напомнить людям о личной нравственной ответственности тех, кто кем-то руководит.


http://www.aif.ru/ny/summary_and_forecasts/1419866





Комментариев нет:

Отправить комментарий