воскресенье, 24 июня 2012 г.

Троечники не должны получать бюджетные места. Таково мнение ректора НИУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова

   Школьникам, сдавшим единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 55 баллов и ниже, нужно запретить поступать на бюджетные места в вузы. Такое мнение высказал ректор НИУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов на Петербургском международном экономическом форуме.

"У нас есть рациональные пределы сокращения бюджетных мест в вузах. Это примерно 15 процентов бюджетных мест, которые сегодня занимают люди, имеющие "тройку" по профильному ЕГЭ. Фактически, это люди, которые с очень высокой вероятностью программу профессионального образования не освоят", — пояснил он свою позицию.
По словам Ярослава Кузьминова, "право человека, который хотя бы на "хорошо" учился в школе, получить бесплатное место в вузе не подвергается сомнению". В то же время, "большинство даже бедных людей согласны, что троечники не должны получать высшее образование за деньги налогоплательщиков".
Он также отметил, что сегодня "большинство приличных вузов устанавливают "порог": если абитуриент сдал ЕГЭ на 50 или 55 баллов, то там у него просто не берут документы". "Мы предлагаем сделать это в национальном масштабе", — подчеркнул ректор НИУ-ВШЭ.

               http://forum2012.vesti.ru/news/show/id/206

Комментариев нет:

Отправить комментарий