суббота, 10 марта 2012 г.

200 лет назад император Наполеон готовился к великому походу на Восток

       Все правители России каждый раз, въезжая в Кремль, видят трофейные пушки, добытые в победных походах 1813–1814 годов. Они о многом могут рассказать...

      Дубина и пушки
О неизвестных и забытых страницах истории Отечественной войны 1812 года рассказывает историк Михаил БЫКОВ.
- Под Рождество 1813 года вся Россия читала царский манифест «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского»… Это было окончание Отечественной войны?
– В манифесте речь шла об изгнании неприятеля из Российской империи. И об окончании кампании 1812 года. Что такое военная кампания в понятиях начала ХIХ века? Чтобы попытаться оценить происходившее, нужно представить себя в той эпохе. Понять, как тогда воевали, пожить, посуществовать (с помощью воображения) в условиях 1812 года. И тогда приходит, например, понимание, что воевали так, как позволял климат. Очень трудно было воевать зимой, когда улицы не освещены, дороги занесены, практически нечем кормить лошадей, которые необходимы всем родам войск… Поэтому и существовало такое понятие, как «кампания», которая охватывала время с весны до осени. Но ни одна армия мира в те годы не имела желания воевать в январе и в феврале – и не воевала. Правда, бывали исключения – в 1812-м боевые действия затянулись.

Настоящий историк! Почитайте!   http://www.lgz.ru/article/18413/

Комментариев нет:

Отправить комментарий