среда, 28 марта 2012 г.

Лауреаты литературной премии Андерсена - 2012

Новости литературы
Новыми лауреатами Премии Андерсена стали аргентинская писательница Мария Тереза Андруэтто и чешский художник и писатель Петр Сис. Имена победителей были объявлены на книжной ярмарке детской литературы, проходившей в Болонье.
Премия Андерсена, присуждаемая лучшему детскому писателю, была учреждена в 1956 году. С 1966-го года была добавлена специальная номинация для художников-иллюстраторов. Награда вручается раз в два года. В числе лауреатов разных лет -известные детские писатели Астрид Линдгрен, Туве Янссон, Джанни Родари.
В этом году на премию претендовали Мария Тереза Андруэтто (Аргентина), Пол Флейшман (США), Барт Мюярт (Бельгия), Жан-Клод Мурлева (Франция), Бьянка Питцорно (Италия). В шорт-лист премии в этом году не попали Филип Пулман и Йон Колфер. Некоторые из финалистов уже представлены на русском языке – в России выходили книги Жан-Клода Мурлева и Бьянки Питцорно.
Также в России были изданы и две книги одного из нынешних лауреатов, чешского художника Петра Сиса: «Cтена: Как я рос за железным занавесом» и «Тибет. Тайна красной шкатулки».
Премию в «писательской» номинации получила Мария Тереза Андруэтто из Аргентины. Жюри премии рекомендует ее как «создательницу глубоких и поэтичных книг на самые разные темы».
Российские писатели не только не попали в краткий список, но даже не были выдвинуты на конкурс. Причина в том, что для того, чтобы стать номинантом, нужно иметь издания минимум на трех иностранных языках. Этому требованию пока отвечают только Сергей Михалков и Эдуард Успенский.
За всю историю премии, только один раз, в 1976 году ее получила художница Татьяна Маврина. Российским авторам , в числе которых Виктор Голявкин, Борис Заходер, Валентин Берестов, Ирина Токмакова, доставались только почетные дипломы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий