вторник, 6 марта 2012 г.

6 марта 1927 года родился Габриэль Гарсиа Маркес

     Габриэль Хосе де ла Конкордиа «Габо» Гарсиа Маркес - знаменитый колумбийский писатель-прозаик, журналист, издатель и политический деятель. Представитель литературного направления «магического реализма».
Родился Габриэль Гарсиа Маркес в колумбийском городке Аракатака. Не закончив обучения в Национальном университете Боготы, Маркес решил посвятить себя журналистике и литературе. Особое влияние на него оказали такие писатели, как Эрнест Хемингуэй, Уильям Фолкнер, Джеймс Джойс, Вирджиния Вулф и Франц Кафка.
С 1954 года Маркес работает в газете «Эль Эспектадор», публикуя небольшие статьи и рецензии на фильмы. В качестве корреспондента его посылают в Италию, Польшу, Францию, Венесуэлу и США. В 1957 году 30-летний Гарсиа Маркес был корреспондентом на московском фестивале молодёжи и студентов. Воспоминания об этом событии запечатлены в эссе «СССР: 22 400 000 квадратных километров без единой рекламы кока-колы!».
Параллельно Маркес занимается писательством, сочиняя рассказы и киносценарии. В 1961 г. Маркес выпускает повесть «Полковнику никто не пишет», в 1966 г. — роман «Недобрый час». Мировую известность Маркесу принёс роман «Сто лет одиночества» (1967).
В 1982 г. Маркес стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.
В 1989 г. врачи обнаружили у писателя рак легких. После операции в 1992 г. болезнь приостановилась. Но писатель продолжал испытывать проблемы со здоровьем. Медицинское обследование в 1999 г. выявило у него лимфому. После ему пришлось перенести две сложнейшие операции в США и Мексике и долгий курс лечения.
В 2002 г. была издана первая книга из запланированной Маркесом биографической трилогии, написанной в жанре магического реализма — «Жить, чтобы рассказать о жизни».
В августе 2004 г. Маркес продал права на экранизацию своего романа «Любовь во времена холеры» голливудской кинокомпании «Stone Village Pictures». Бюджет киноленты составил 40 млн долл. Съёмки проходили в 2006 г. в Картахене, на карибском побережье Колумбии.
Осенью 2010 г. вышел сборник ранее не публиковавшихся выступлений Маркеса за период 1944—2007 гг. «Я здесь не для того, чтобы говорить речи» 

Комментариев нет:

Отправить комментарий