понедельник, 5 марта 2012 г.

Золотая полка классики

     ЛЮБИМЫЕ КНИГИ ЛЬВА ТОЛСТОГО
Говорят, что сейчас россияне (да и жители прочих стран) мало читают. Если бы это было так, то издательский бизнес уже давно угас бы. Но книги печатаются именно потому, что покупаются. А покупают их, естественно, чтобы читать. Вопрос, видимо, в другом: не сколько читают, а – что. Иными словами – речь о качестве чтения. Конечно, миллионные тиражи Роулинг и Донцовой не заменят книг Шекспира и Лермонтова.
Не случайно во все времена появлялся список книг, которые настоятельно рекомендовались для обязательного прочтения. Такие «золотые полки» формировали Лев Толстой, Максим Горький, Генри Миллер, Андре Моруа и многие другие писатели и философы. Энциклопедия «Британика», например, рекомендует 600 произведений, патриарх Фотий остановился на 280.
Конечно, эти цифры – личностные (в древние времена «книг» было в тысячи раз меньше, чем сейчас, но Плиний Старший все же отобрал 2 тысячи!) По мнению Ю.А. Абрамова и В.Н. Демина, авторов тома «100 великих книг» («Вече», 2000), «цифра эта (100) заведомо условная. Каков же в таком случае оптимум, если подойти с точки зрения современной теории библиографии? Ответ – 234 произведения. Понятно, неизбежен шквал недоуменных вопросов. Но приведенная цифра получена не случайно! Она – результат долгого и кропотливого исследования – экспертных опросов, анализа существующих рекомендательных указателей, математической обработки статистических данных…»
Поясняя смысл не только чтения, но и перечитывания классики, Генри Миллер писал: «Классики! Медленно, очень медленно я подбираюсь к ним – не читая их, а разбираясь с ними. С предками – с моими, твоими, нашими славными предшественниками – я соединяюсь на поле из золотой парчи. Говоря коротко, в повседневной жизни…»
Действительно, есть книги, о существовании которых желательно хотя бы знать («Гильгамеш», «Метаморфозы», «Кандид»); есть произведения, без знакомства с которыми трудно говорить на одном и том же культурном языке с грамотными соплеменниками («Робинзон Крузо», «Синяя Птица», «Путешествие Гулливера», «Алиса в стране чудес»); есть авторы, обреченные на перечитывание, ибо в каждом новом возрасте они понимаются по другому – глубже, яснее: Пушкин, Достоевский, Лев Толстой, Горький, Шекспир, Бальзак, Флобер…

 А дальше...ещё интереснее!!!  Дочитайте до конца, не пожалеете...

   http://holsto-mer.ru/?page_id=642

Комментариев нет:

Отправить комментарий