среда, 28 марта 2012 г.

Можно ли простить осквернение храма

В интернете распространяется письмо Святейшему патриарху Кириллу с просьбой "дать пример христианской реакции" на осквернение накануне Великого поста храма Христа Спасителя активистками группы Pussy Riot. Конкретно речь идет о том, чтобы патриарх обратился к властям с просьбой о закрытии возбужденного по этому факту уголовного дела и призвал православных верующих не проявлять гнева по поводу случившегося.
По просьбе ИА REGNUM эту ситуацию прокомментировал директор по программам Института динамического консерватизма Михаил Демурин: 
"Сначала о названии Pussy Riot, которое все почему-то "стесняются" переводить. Самый мягкий вариант перевода, который приходит мне на ум, - это "бунт той самой "маленькой штучки", которая, по известной вульгарной песне, "есть у моей киски". Теперь по сути о том, как мне - православному человеку - все это видится. Понятно, что произошедшее в Храме Христа Спасителя у любого нормального человека не может вызывать ничего, кроме негодования и одновременно глубокой жалости к людям, которые тратят свою жизнь на подобные мерзости. Проблема, однако, в том, что число таких людей в нашей стране возрастает. Поэтому встает вопрос о реакции не только на действие конкретных лиц, но и на само явление пренебрежения святынями, их намеренного оскорбления. Более того, осквернен был именно православный храм, а не синагога и не мечеть, и это, как мне представляется, тоже очень значимо. При том, что и храм, и синагога, и мечеть равно находятся под защитой нашего государства, уверен, что ни сами "бунтарши", ни тем более те, кто стоят за ними, о том, чтобы оскорблять святыни иудаизма или ислама, даже и думать бы не посмели. А если бы посмели, то также вряд ли заслуживали прощения.
   Далее читайте здесь:  http://www.dynacon.ru/content/articles/591/

Комментариев нет:

Отправить комментарий